стань автором. присоединяйся к сообществу!
  • Холдинговая компания "РТ-Химкомпозит" разработала композиционные материалы для сопла ракетного двигателя.

    Специалисты предприятия "ГНИИХТЭОС", входящего в холдинг "РТ-Химкомпозит", разработали композитные материалы для сопловых насадок ракетного двигателя, которые планируется запустить в серийное производство.

    "В связи с успешно проведенными испытаниями композиционных сопловых насадок, возможно, в ближайшем будущем, все ракеты "Ангара" будут оснащены продукцией нашего холдинга", - отметил генеральный директор холдинга "РТ-Химкомпозит" Сергей Сокол.

    В настоящее время сопловые насадки изготавливаются из охлаждающейся высоколегированной стали. Уникальность разработки холдинга в том, что композитные насадки не охлаждаются, легче стальных аналогов и выдерживают температуру ракетных газов.

  •  

    "ОНПП "Технология" (входит в холдинг «РТ-Химкомпозит») произвело монтаж, наладку и пуск установки для автоматизированной выкладки препрегов македонской фирмы MIKROSAM. Новая установка будет задействована в производственном процессе изготовления углепластиковых авиакомпонентов хвостового оперения для самолета МС-21.

    «Применение установки позволит полностью отказаться от ручного труда на этом этапе производства, а значит, позволит в несколько раз снизить трудоемкость изготовления крупногабаритных конструкций и устранить такие недостатки применения ручного труда, как загрязнение материала изделия, снижение прочностных характеристик, несоблюдение углов выкладки препрега», - отмечает генеральный директор холдинга «РТ-Химкомпозит» Сергей Сокол.

    читать дальше